Вполиклинике.рф - онлайн запись к врачу

8 (812) 416-96-44

Минздрав возьмет на себя закупку лекарств против ВИЧ

После того как новость о централизованной закупки препаратов против ВИЧ попала в массы, врачи отреагировали неоднозначно. Проблема в том, что они не знают, чего ожидать от такой кардинальной перестановки. В то время как им в первую очередь важно быть уверенными в том, что лекарства будут поступать в нужных количествах и соответствующего качества.

Петербургские врачи выразили свои опасения по поводу качества новых схем лечения. Денис Гусев, главный врач Санкт-Петербургского центра по борьбе со СПИДом, прокомментировал ситуацию, сказав, что пока сложно говорить о том, как отразится новый закон на лечении. Однако хорошо видны проблемы, которые могут последовать. К ним относятся проблемы логистики, качества и количества препаратов.

На данный момент схемы лечения налажены как надо, люди своевременно получают хорошие лекарства. Остается надеяться на сохранение этой тенденции при нововведениях. Опасность представляет возможное возвращение к устаревшим препаратам, потому как, очевидно, что это значительно ухудшит ситуацию.

Петербургский центр намеревается послать в Минздрав список лекарств и схемы лечения, которые они обычно применяют, а также возможные новые способы, которые как минимум способны поддерживать текущий уровень предоставляемого лечения.